ЯҢАВЫЛ ТАҢНАРЫ
+13 °С
Болытлы
VK
Барлык яңалыклар
Милли проект
14 март 2021, 09:00

Экологик форум кысаларында урманнарны саклау һәм рациональ куллану сорауларын тикшерделәр

#нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан #ВладимирПутин

10 марта на площадке «ВДНХ-Экспо» открылся Экологический форум и специализированная выставка «Экология и Технологии». От имени республики участников и гостей форума приветствовали Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров и его заместитель Ирек Сагитов. Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов также принял участие в церемонии открытия.

11 марта в рамках экологического форума Министерством лесного хозяйства проведена секция, на которой были рассмотрены вопросы сохранения и рационального использования лесов. Модератором секции выступил заместитель министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Венер Вахитов. В работе приняли участие: представители государственных органов исполнительной власти, научного сообщества республики, члены Общественного и Научно-технического советов при Минлесхозе РБ, руководители подведомственных учреждений, сотрудники аппарата министерства, представители крупных арендаторов, союзов лесопромышленников, а также студенты Аграрного университета и Уфимского лесотехнического техникума. Задачей заседания секции стало определение вектора дальнейшего комплексного развития лесного хозяйства Республики Башкортостан.

Венер Вахитов во вступительном слове обозначил основные направления использования лесов в республике; меры, которые предпринимает Министерство для вовлечения в экономический оборот не арендованных лесных участков в целях увеличения поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.

- В целях эффективного развития лесной отрасли «сентябрьским указом» Главы республики поставлена задача: удвоить объемы производства предприятий лесопромышленного комплекса. Задача лесного хозяйства – обеспечить лесоперерабатывающие предприятия сырьем,- отметил Венер Фанирович.

О деятельности Министерства по пресечению лесонарушений и изменениях законодательства в сфере лесного хозяйства рассказал заместитель министра Азамат Баев. Как отметил Азамат Зуфарович, в целях борьбы с незаконными рубками лесных насаждений в 2020 году дистанционный космический мониторинг использования лесов проводился на территории 10 лесничеств (Абзелиловского, Аскинского, Белорецкого, Бурзянского, Дуванского, Зилаирского, Кананикольского, Караидельского, Нуримановского, Тирлянского) на общей площади 2,1 млн. га, что на 29 % больше чем в 2019 г. При этом в Белорецком и Бурзянском лесничествах проводился непрерывный дистанционный мониторинг. С помощью дистанционного мониторинга выявлены незаконные рубки лесных насаждений общим объемом 2690 куб. м, что составляет 33% от общего объема нелегально заготовленного леса в 2020 году.

Всего в 2020 году общий объем незаконных рубок лесных насаждений в сравнении с 2019 годом снизился на 31%.

Особое внимание было уделено вопросам реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в 2020 году и планов на 2021 год, проведению лесопатологических обследований лесных насаждений, мониторингу лесокультурного фонда в рамках Федерального проекта «Сохранение лесов», созданию лесных культур с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой и др.

- Воспроизводство лесов - одно из главных направлений ведения лесного хозяйства. Объемы и качество выполнения лесовосстановительных мероприятий являются одними из основных показателей эффективности ведения лесного хозяйства на территории субъекта. Лесокультурные работы в республике с 2019 года проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В 2020 году работы по восстановлению лесов проведены на площади 15300 га при вырубленных 13990 га – т.е. обеспечено превышение площади восстановленных лесов к площади вырубленных в соотношении 109,3% при установленном плане для республики 97,3%,- отметил начальник отдела использования и воспроизводства лесов, ведения государственного лесного реестра Альберт Закиров.

В целях контроля за санитарным состоянием лесов и оперативного выявления патологических процессов, в том числе очагов вредителей и болезней леса, ведется лесопатологический мониторинг. В 2020 году лесопатологические обследования в республике были проведены на площади более 14 тыс. га, из них филиалом ФБУ «Рослесозашита» – «Центр защиты леса по РБ» на площади 13,7 тыс.га на территории 30 лесничеств.

Итоги выполнения лесопатологических обследований лесных насаждений, а также государственного мониторинга воспроизводства лесов за 2020 год были озвучены директором филиала ФБУ "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Республики Башкортостан" Артуром Мифтаховым.

Заведующий лабораторией лесоведения Уфимского института биологии УФИЦ РАН Алексей Кулагин раскрыл актуальную на сегодняшний день тему - создание лесных культур с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой.

- В рамках реализации программы по созданию лесных насаждений с использованием посадочного материала с ЗКС необходимо предусмотреть проведение экспертных эколого-лесоводственных исследований по оценке эффективности мероприятий по лесовосстановлению с учетом специфики лесорастительных условий на территории лесничеств в Республике Башкортостан, - отметил Алексей Юрьевич.

О совершенствовании мониторинга лесов для сохранения экологической продуктивности насаждений рассказал Ильдар Сабирзянов – заведующий кафедрой лесоводства и ландшафтного дизайна ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

- В лесном фонде в Республике Башкортостан по результатам исследований за период с 2008 по 2020 гг. большинство лесных пожаров зафиксировано в дни с третьим классом пожарной опасности по погодным условиям. В целях оптимизации количества и площадей возгораний лесов необходимо разработать местные классификации классов пожарной опасности в зависимости от погодных условий с учетом лесорастительного зонирования и лесного районирования территорий лесничеств,- отметил Ильдар Галиханович.

Одним из направлений комплексного использования заготовленной древесины, рациональной механической переработки и широкого использования отходов и низкокачественной древесины является экологически безопасное производство ЭТММ – экструзивной термомеханической массы. С этой темой выступил Фанил Зарипов – заместитель председателя Ассоциации лесопромышленников РБ.

По итогам заседания секции, учитывая информацию, обозначенную в докладах и презентациях, были предложены направления совместной деятельности и обозначены решения и пути взаимодействия.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства РБ
Читайте нас: