ЯҢАВЫЛ ТАҢНАРЫ
+14 °С
Болытлы
VK
Барлык яңалыклар
Милли проект
28 март 2021, 10:00

"Безнең хәстәрлек" проекты волонтерларының беренче йомгаклары

#нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан #ВладимирПутин

Год назад был дан старт проекту «Наша забота», проводимого в рамках нацпроекта «Образование». Подводим его итоги.

Волонтерами стали наши земляки, объединившиеся под эгидой «Дворца молодежи» движения «Мы вместе» и местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» для помощи людям, находящимся на самоизоляции. А это практически все население города за исключением тех, кто работал на предприятиях с непрерывным циклом. Среди нуждающихся в поддержке были и заболевшие новой коронавирусной инфекцией.

Волонтеры покупали и приносили продукты и лекарства, получали рецептурные препараты, оказывали мелкую бытовую помощь. Были и нестандартные обращения: купить и привести землю для рассады – жизнь продолжалась; помочь в уходе за лежачим больным, так как родственники приехать не могли – самоизоляция; приобрести корм для домашних питомцев – они тоже хотят есть. Недавно в доме одиноко проживающего ветерана убрали снег от фундамента, чтоб предотвратить его разрушение талыми водами. В рамках проекта осуществлялась благотворительная помощь: акции «С заботой о Вас», «Продукты Башкортостана. С заботой о Вас», «Карта заботы», «Магнит. Забота».

В цифрах этот год выглядит так: всего на телефоны колл-центра в Октябрьском поступило более пяти тысяч звонков, помощь оказана более чем трем тысячам семей – до восьми обращений в день отрабатывали волонтеры.

Работа волонтерского центра продолжается в настоящее время. Фокус внимания сосредоточен на пожилых жителях городского округа 65+, инвалидах. Конечно же, если к волонтерам обращаются и более молодые октябрьцы, стараемся не отказывать.

В настоящее время преобладает помощь в покупке продуктов питания и лекарств за счет обратившихся, получение рецептурных препаратов в аптеке. Причем волонтеры взяли на себя весь маршрут: от оформления рецепта у врача, получения лекарства в аптеке до доставки адресату. Это, конечно, возможно только с хроническими больными, теми, кто из года в год наблюдается в поликлинике и получает лечение. Например, диабетики.

Участие в волонтерской деятельности важно как для тех, кому оказывают помощь, так и для тех, кто ее оказывает.

-- Мне нравится быть волонтерам, -- признается Гульнара Хасанова. -- Выполняю эту работу от сердца, от души. К сожалению, у нас очень много пожилых одиноких людей, которые из-за ограничений в связи с новой коронавирусной инфекцией сами не могут купить продукты и лекарства. Они довольны, когда мы доставляем им необходимое. И мы радуемся, что принесли пользу, казалось бы, посторонним людям. Я и дальше буду продолжать эту деятельность.

Чтобы получить помощь достаточно позвонить по телефонам колл-центра 8 (34767) 4-32-38, 8 937 846 02 75», 8 (34767) 3-21-91.
Читайте нас: