ЯҢАВЫЛ ТАҢНАРЫ
-3 °С
Болытлы
VK
Барлык яңалыклар
Новости
29 март 2021, 09:00

Югары технологияләр һәм техноэшкуарлык атналыгы

"Мәгариф" милли проекты. Үсеш ноктасы

С 15 по 21 марта 2021 года в МАОУ СОШ №1 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан прошла Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Основная задача Недели — знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий, а также стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны.
В рамках Недели ученики школы на классных часах изучали космические пространства, транспортные паутины, альтернативные источники энергии и подключались к онлайн-мероприятиям РОСНАНО: онлайн-лекция основателя OCSiAl и Ujet Юрия Коропачинского; вебинар о ДНК от биофизика Михаила Орлова; круглый стол о влиянии технологий на жизнь современного человека.
Ярким финалом Недели стал Школьный Форум высоких технологий, который собрал в Центре «Точка Роста» старшеклассников трех школ города. Партнерами Форума выступили Местное отделение партии «Единая Россия» и МБУДО «Центр внешкольной работы» ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан.
На четырех представленных модулях ученики 8-10 классов погружались в технологии, которые призваны совершать прорыв и делать жизнь человека комфортнее. Так, за время работы модуля «Промышленный дизайн» (руководитель Анпилова С.Б. – учитель технологии МАОУ СОШ № 1 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан) команда участников разработала концепт молодежного образовательного пространства, включающего в себя не только яркое смысловое ядро, но и свежее дизайнерское решение по эффективному использованию горного ландшафта города.
На «Робототехнике» под профессиональным взором педагога дополнительного образования, руководителя детского творческого объединения «Робототехника» МБУДО «Центр внешкольной работы» ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан Зинуровой З.А. ученики, планирующие поступление в технические вузы, не только собрали роботов, но и загрузили в него нужную программу, благодаря которой он «ожил» и выполнял прописанные действия.
В кабинете информатики Центра «Точка Роста» гостям и участникам Форума был представлен модуль 3D-моделирования и визуализации (руководитель Абдрахимова А.К. – учитель математики МАОУ СОШ № 1 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан). На нем ученики создали трехмерную модель шестеренки, которая была отправлена на печать в 3D-принтер. В режиме реального времени через прозрачное стекло принтера был виден весь технологический процесс печати: от нагрева печи принтера до «рождения» шестеренки - слой за слоем. А пока принтер делал свое дело, участники отправились выполнять образовательные задания в виртуальную химическую лабораторию благодаря VR-технологиям (прим. - «виртуальная реальность»).
Тем, кто хочет быть в тренде, кому по нраву публичная и общественная работа был предложен модуль «Брендинг в социальных сетях» (руководитель Ибрагимова Э.Р. – учитель истории МАОУ СОШ № 1 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан). За час участники вместе с экспертом, учителем истории МАОУ СОШ № 1 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан разобрали тенденции создания своего имени, секреты успешности голливудских блокбастеров, кейсы ведения личного блога Вконтакте и YouTube и нашли для себя то направление деятельности, которое уже сейчас может быть монетизировано благодаря социальным сетям.
Как отмечают участники, «время Форума пролетело настолько быстро, что после завершения творческих встреч мозг продолжал придумывать всё новые и новые идеи по созданию программ и дизайнерских решений.
Администрация школы и Организаторы мероприятия рады, что им удалось пробудить в участниках Форума живой интерес к научным исследованиям, повысить мотивацию учеников к творческой созидательной самостоятельной работе. На закрытии Форума было озвучено предложение ввести Дни высоких технологий в календарь школьных традиций.
В завершении встречи заместитель директора Давлетбаева Ф.А. тепло и сердечно поздравила ребят и, вручая участникам Форума сертификаты участия, пожелала крепкого здоровья, неиссякаемого творческого духа в покорении новых вершин на научном поприще!
Думаем, что у нас всё получится!!! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!!
Читайте нас: